Развод делает детей агрессивными

Развод делает детей агрессивными

Российские ученые-социологи провели исследование поведения детей, чьи родители находятся в разводе. Оказалось, что по сравнению со сверстниками, у которых родители живут в браке, у детей в неполных семьях заметно повышен уровень тревожности и агрессии. Больше всего агрессия детей из неполных семей проявляется по отношению к сверстникам, растущим в полных семьях сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Чем сложнее и проблемнее был развод для родителей, тем сильнее проявлялись симптомы психологического неблагополучия у их детей. Психологи утверждают, что если развод прошел мирно, с проявлением внимания и понимания к детским особенностям психики со стороны обоих родителей, то вероятность возникновения психологической травмы у ребенка будет меньше.

Особенно важно, чтобы родители не устраивали шумных сцен при детях, не шантажировали друг друга возможностью видеться с детьми, не настраивали их друг против друга — тогда последствия развода для детской психики будут не столь губительным. Психологи согласны, что иногда развод неизбежен, но в любом случае в родительских силах смягчить его последствия для детей.