С курением будут бороться зажигалки, поющие о смерти

С курением будут бороться зажигалки, поющие о смерти

Западные эксперты, кажется, перепробовали все возможные способы для того, чтобы заставить людей отказаться от сигарет. Однако, как показывает практика, ни пугающие картинки, ни предупреждающие надписи на пачках сигарет, особо не влияют на статистику.

А вот индийские специалисты решили подойти к этому вопросу с другой стороны. Они используют музыкальные зажигалки, предупреждающие курильщиков о возможной смерти особой заупокойной песней, пишет The Daily Mail.

В Индии продают сигареты поштучно, а рядом со многими киосками на улице закреплены зажигалки. Небольшая модификация зажигалки привела к следующему: каждый раз, когда человек желает прикурить и нажимает на кнопку, раздается традиционный похоронный гимн «Ram Nam Satya Hai».

Эксперимент доказал: почти все курильщики, собиравшиеся зажечь сигарету, используя подобные зажигалки, так этого и не делали, услышав музыку. По словам наблюдателей из Ассоциации помощи больным раком, некоторые люди сразу же выбрасывали сигареты под воздействием услышанного.

Источник *Meddaily*