Женщины носят лишь треть своего гардероба

Мужчины знали об этом всегда, но мы, женщины, похоже, скрывали правду от самих себя. Эта суровая правда такова: представительницы слабого пола носят только треть одежды из своего гардероба, а все остальное висит на вешалках впустую. Это при условии, что ежегодно мы тратим весьма приличную сумму на пополнение своего шкафа.

Британские исследователи добрались до дамских гардеробных и выяснили интересный факт: среднестатистическая женщина носит чуть более 30 % из имеющихся в ее распоряжении моделей одежды. Это при том, что обычная британка тратит в год на блузки, платья, обувь и аксессуары не менее 1000 фунтов стерлингов. Действительно есть о чем задуматься.

Еще одно любопытное обстоятельство: самая любимая вещь обычно стоит недорого и хранится хозяйкой на протяжении 12 лет. Это может быть юбка, платье или пара туфелек, но в них женщина обязательно чувствует себя привлекательной.

Впрочем, все не так плохо, считает исполнительный директор модного шоу The Clothes Show Live Гэвин Браун. «Мы обнаружили, что женщины ранят верность своим вещам более десяти лет. 12 лет — это своеобразный срок годности, — сказал Браун. — Почему леди не надевают все свои вещи? Эти платья могут выйти из моды, оказаться не по фигуре владелице или же банально надоесть. Но среднестатистическая дама все равно будет держать эту одежду в своем шкафу. Ведь она надеется, что однажды эта блузка вновь станет остромодной, а юбка не будет висеть на бедрах. Наконец, многие вещи напоминают своим владелицам о хорошем времени или очень приятных моментах жизни. А женщины всегда любили ностальгировать».

Почему же мы с такой маниакальной страстью делаем покупки? Это есть еще одна особенность женской психологии. Как выяснили ранее сотрудники издания Cosmopolitan, независимо от уровня образования, семейного, социального статусов и уровня доходов, три из четырех женщин раз в минуту думают о посещении магазина. Для сравнения — мужчины думают о сексе каждые 52 секунды.

Источник *Клео*