В Индии пересчитают крокодилов

В Индии пересчитают крокодилов

В национальном парке Сундарбан на западе Индии началась первая в истории страны перепись крокодилов. Подсчет рептилий обойдется казне в миллион рупий (около 20 тысяч долларов). Решение провести необычную перепись было принято после того, как начали поступать сообщения о нападении крокодилов на людей и появления их в водоемах, прилегающих к местным деревням, передает «Взгляд».

Ожидается, что после завершения подсчета полученную информацию отправят в Индийский институт дикой природы. Его сотрудники сделают выводы и обнародуют их для общественности в течение трех месяцев. Как рассказал директор заповедника Прадип Виас, на подсчет крокодилов уйдет четыре дня. На это время природный комплекс будет закрыт для туристов.

В переписи примут участие десятки людей. Следить за процессом будут авторитетные экологические организации, в том числе, Всемирный фонд дикой природы (WWF) и индийское Общество защиты дикой природы (WPSI), передает ИТАР-ТАСС.

«Мы раздали командам набор, в который входят термометры и приемники GPS. Термометры нужны для определения температуры воды, а приемники GPS — для установления местоположения (крокодилов)», — рассказали в администрации национального парка, пишет «Российская газета».

«Также будут исследованы: наличие млекопитающих, качество растительности и грязевых отмелей. Команды сделают пробы воды, чтобы определить содержание в ней соли», — заявил Виас. Напомним, что парк является частью одноименного и самого большого по территории мангрового леса на Земле.

Источник *Правда*