Стресс полезен беременным женщинам

Стресс полезен беременным женщинам

годы жизни, — полагают американские ученые.
В исследовании, проведенном учеными из Университета Хопкинса, участвовали 137 женщин, не сталкивавшихся с какими-либо специфическими проблемами в период беременности. Психологическое состояние участниц исследовалось на протяжении последних 6 недель беременности. Наблюдение за состоянием здоровья и уровнем развития детей продолжалось в течение 2 лет после их появления на свет.

Задачей исследования было выявления возможной связи между стрессом, пережитым матерью в последний период беременности, и дефектами развития, отставанием в росте, а также поведенческими проблемами у их детей.

Однако, вопреки ожиданиям, полученные учеными данные говорили о прямо противоположной тенденции: дети, рожденные женщинами, чаще переживавшими стрессовые ситуации во время беременности, развивались быстрее и были в целом более здоровыми, чем дети женщин, беременность которых протекала в относительно спокойной обстановке.

В настоящее время ученые предлагают два варианта возможных объяснений обнаруженного ими феномена. Согласно первой версии, связь между стрессом, который переживает мать при беременности, и более успешным развитием ребенка после родов может объясняться благотворным воздействием на развивающийся плод гормона кортизола, выделяемого материнским организмом во время стресса.

«Кортизол, как гормон стресса, имеет дурную репутацию, однако все органы человеческого организма нуждаются в нем, чтобы развиваться в нужном направлении, – поясняет координатор исследовательского проекта профессор Джанет Дипиерто. — Возможно, этот гормон может стимулировать развитие внутренних органов ребенка перед рождением».

С другой стороны, обнаруженная учеными закономерность может объясняться личностными особенностями и образом жизни женщин, принимавших участие в исследовании. Большинство женщин, жаловавшихся на стресс, вели активный образ жизни, не страдали депрессивными состояниями и никогда не обращались за помощью к психиатрам. Не исключено, что эти женщины также активнее относились к воспитанию детей и уходу за ними, чем и объясняется их более быстрое развитие, предполагает профессор Дипиерто.

Ученые были приятно удивлены неожиданными результатами своего исследования. По словам Джанет Дипиерто, будущие матери могут наконец вздохнуть с облегчением и избавиться от дополнительных страхов по поводу когда-то перенесенных стрессовых ситуаций. «Избегать стресса необходимо не потому, что он вреден ребенку, а потому, что он вреден вам самим», — утверждает она.

Источник *Медкруг*