Ученые вычислили идеальный каблук

Ученые вычислили идеальный каблук

Многие женщины становятся жертвами неправильной обуви, а, если быть точнее, неправильной высоты каблука. Всем известно, что высокие неустойчивые каблуки добавляют женщинам не только красоты и изящества, но и немалых проблем со здоровьем.

Растяжение сухожилий, боль в ногах и пальцах – самые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются любительницы «головокружительной высоты». Женщины, которые предпочитают обувь на плоской подошве, рискуют отнюдь не меньше, отмечает NEWS.BCM.RU. Постоянное ношение балеток, сандалий и шлепанцев способствует развитию артрита и возникновению значительных проблем с позвоночником.

Американские ученые выяснили, что идеальная высота каблука составляет 2,5 сантиметра. По мнению экспертов, полный отказ от каблуков способен привести к деформации коленных суставов, к болям в ногах и в спине, к искривлению позвоночника и даже к развитию артрита, пишет Пульс Плюс. По статистике американских ортопедов, за последние три года в несколько раз увеличилось число обращающихся к ним женщин, носящих обувь на плоской подошве. Британский медик и тренер по фитнесу Дакс Мой уверяет, что ношение высоких каблуков может привести к ухудшению фертильности. «Если при ходьбе вы чувствуете себя неудобно, то это может привести к нарушению менструации, усилить боль перед и во время месячных, и как результат -повлиять на способность к зачатию», — говорит специалист.

Детям же носить обувь на каблуке вообще противопоказано, добавляют Комментарии. В этом возрасте организм только формируется, и ношение неправильной обуви может привести к непоправимым последствиям.

Источник *Правда*