Перед праздниками нас ждет стресс

Перед праздниками нас ждет стресс

В современном мире наступлению рождественских и новогодних праздников искренне радоваться могут лишь дети. Взрослые же вынуждены ломать голову, решая различные вопросы и суетливо носиться по торговым центрам. В итоге настроение у большинства из нас вовсе не праздничное. Но не нужно винить во всем предновогоднюю суматоху. Как утверждают ученые из Университета Эдинбурга, именно в это время происходит изменение гормонального фона, что не может не сказаться на общем состоянии.

По словам специалистов, новогодняя истерия неизбежна. Доктор Роберт Ластиг из Калифорнийского Университета поясняет, что в это время мы склонны принимать нерациональные решения под влиянием гормонального фона.

Так, из-за праздничной атмосферы у человека происходит всплеск гормона радости — серотонина. А его накопление выливается в стресс и повышенную концентрацию кортизола. Поэтому человек пытается найти удовлетворение, например, в еде. Это помогает за счет повышения уровня допамина, но лишь на время.

А со временем требуется все больше еды, дабы допамин имел тот же эффект, что и раньше. Отсюда переедание, скачки в показателях инсулина и сахара, пишет Meddaily.ru. Одновременно с этим повышенный стресс приводит к увеличению давления, подавлению иммунитета и повышенной выработке сахара.

Как же быть? Американские психологи предложили несколько методов профилактики праздничного стресса. Правда, речь идет не об употреблении лекарственных средств, а использовании приемов тайм-менеджмента. Так, списки подарков и даже примерное расписание визитов к родственникам и праздничных вечеринок следует составить за месяц до торжеств.

Представительницам слабого пола не стоит стараться выполнить все дела самостоятельно, рекомендует доктор Дэвид Палмитер. Сейчас не лучшее время воображать себя суперженщиной, не стесняйтесь, обращайтесь за помощью к домочадцам.

Источник *Клео*