В России начали изучать и цензурировать мультики

В России начали изучать и цензурировать мультики

Телеканалы, транслирующие мультики с элементами жестокости, нарушают 4 статью закона РФ «О средствах массовой информации и условия, предусмотренные лицензией на вещание».

Об этом заявила Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия в письменном предупреждении российскому телеканалу 2х2 в связи с трансляцией мультфильмов, пропагандирующих насилие и жестокость. Как поясняется в сообщении ведомства, специалисты, изучившие анимационные сериалы Приключения Большого Джеффа (The Adventures of Big Jeff) и Маленькие лесные друзья (Happy Tree Friends), пришли к выводу, что они «пропагандируют культ насилия и жестокости, наносят ущерб здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, посягают на общественную нравственность».

В случае вынесения второго предупреждения в течение года лицензия после окончания срока ее действия не продлевается, а выставляется на конкурс, предостерегли в Россвязьохранультуре.

На сайте 2х2 указывается, что Приключения Большого Джеффа — «уморительный» мультсериал о приключениях «обаятельного весельчака-нудиста и его друзей». На странице, посвященной Маленьким лесным друзьям, содержится предупреждение о том, что его просмотр не рекомендован «детям, людям с неуравновешенной психикой, особо впечатлительным лицам, а также активным защитникам сопливых детских мультфильмов». В каждом эпизоде «как минимум один из этих миленьких маленьких зверюшек погибает нелепой насильственной смертью», подчеркивается в аннотации.

Источник *Интерфакс*