Самые бережливые жители мира

Самые бережливые жители мира

Жители Швейцарии признаны самыми бережливыми и богатыми в мире. По данным крупнейшего в Европе страхового концерна Allianz, размер денежных сбережений и вкладов швейцарцев за 2010 год вырос до 1574 млрд евро, то есть на каждого жителя страны пришлось около 207 тыс. евро.

Это самый большой размер сбережений на душу населения, зарегистрированный в мире. Для сравнения, в США, которые идут под номером два в рейтинге компании, на каждого человека приходится только 111 тыс. евро. В Швейцарии только десятая часть населения в прошлом году вообще не делала вкладов и сбережений. Для сравнения, в Греции доля таких жителей составила 40%.

Впрочем, у этой медали есть и обратная сторона, о которой не сказано в докладе компании: богатство в Швейцарии распределено неравномерно и реальный размер сбережений швейцарцев меньше, чем было заявлено. Так, по данным Allianz, капитал 40 тыс. человек, проживающих в Швейцарии, составит более 8 млрд евро, однако если в это число войдет предприниматель Эрнесто Бертарелли, то остальные останутся ни с чем, – банковские сбережения только его одного составят 8 млрд евро.

Это подтверждают и данные исследования крупного швейцарского банка Credit Suisse, согласно которым больше чем половина швейцарского имущества находится в руках у 1% населения страны.

Впрочем, по статистике, обычный швейцарец значительно богаче, чем люди в среднем по миру. Так, в прошлом году каждый швейцарец стал богаче на 1,4%, в то время как увеличение в целом по Европе составило 3,1%, сообщает портал 20minuten.

Авторы отмечают, что лидирующее положение Швейцарии обеспечивается в том числе и пенсионными сбережениями швейцарцев – швейцарские пенсионные фонды управляют 455 млрд евро, одной третьей всего богатства страны. Однако даже без учета этой суммы, подчеркивают в компании, Швейцария обогнала бы США.

За Швейцарией и США в списке самых богатых стран мира, составленном Allianz, следуют Япония, Дания и Нидерланды, на душу населения в которых приходится 111,5, 107 и 104 тыс. евро соответственно. Из европейских стран в десятку попала еще только Великобритания, где душевой объем сбережений равен 81 тыс. евро.

Германия, где в 2010 году средний размер денежных сбережений составлял 60 тыс. евро на человека, заняла только 17-ю строчку списка. Немцев опередили и такие сильно пострадавшие от финансового кризиса европейские страны, как, например, Ирландия и Италия.

Исследование Allianz проводилось в 50 странах мира. При расчетах размера денежных сбережений компания учитывала объем накоплений жителей той или иной страны и количество ценных бумаг без учета недвижимого имущества и вычета налогов. В общем за год, как отмечает компания, сбережения выросли на 6,2%, составив 95,3 трлн евро. Таким образом, был впервые преодолен докризисный уровень 2007 года.

Кстати, лидером по объему сбережений, хранящихся в банках, стала Бельгия. По итогам 2010 года суммарное состояние бельгийцев, хранившееся в банках, впервые превысило 900 млрд евро. В среднем на одного жителя Бельгии приходится сумма в 85 тыс. евро, свидетельствуют результаты исследования, проведенного консалтинговой компанией Roland Berger Strategy Consultants.

За два года число вкладов, которые оформили жители страны, выросло на 38%. Такая статистика еще больше усилила образ бельгийца как бережливого человека, пишет Le Soir.

источник *Корреспондент*