Воры ищут жертвы в соцсетях

Воры ищут жертвы в соцсетях

Большинство промышляющих в Великобритании грабителей используют социальные сети для поиска своих жертв. По данным опроса среди заключенных, четыре из пяти грабежей на британской территории совершаются при помощи Twitter и Facebook, пишут Дни.ру.

«Мы живем в век кибер-преступлений, и многие пользуются социальными сетями, чтобы получить информацию о потенциальных жертвах», — приводят Аргументы.ру слова одного из участников опроса Ричарда Тейлора.

«Мы же сами рассказываем в интернете, когда уезжаем в отпуск, и как долго нас не будет. Мы буквально приглашаем грабителей к себе в дом», — добавляет он.

Багнет добавляет, что в апреле 2011 года благодаря недальновидности пользователей соцсетей полиция Хьюстона задержала четверых человек, обвинявшихся в совершении ограбления банка. За два дня до преступления одна из подозреваемых, 19-летняя кассир банка Хьюстона Эстефани Мартинез обновила свой статус, написав: «Достаньте $$$» (get $$$). Через два дня после ограбления она написала: «Я богата!», а ее бойфренд разродился даже целым стишком на тему того, что он теперь может чистить зубы сотенными банкнотами.

Источник *Правда*