Более половины украинцев считают себя рабами

Более половины украинцев считают себя рабами

По данным опроса около 40% граждан Украины считают себя свободными.

«По данным наших опросов, почти 40% украинцев считают себя свободными, частично свободными — 35%, и не считают себя свободными около четверти», — заявил сегодня руководитель компании Research & Brаnding Group Евгений Копатько.

Он рассказал, что, углубляясь в этот вопрос, исследователи предложили респондентам самим назвать, что для них свобода, не предлагая выбирать из определенных вариантов ответа.

«На первое место больше всего опрошенных — 16,3% — поставили свободу и право выбора, причем по регионам особой корреляции нет. Независимость, как личная, так и страны, важна для 15% опрошенных, а свобода слова заняла третью позицию — 12,5%», — отметил Копатько.

Социолог также сообщил, что самыми свободными странами украинцы считают США — такого мнения придерживаются 25% наших соотечественников на юге и 35% на западе, и во всех регионах эту страну поставили на первое место.

«Далее идут Германия и Франция. Самым странным было то, что на шестое место среди свободных стран украинцы поставили Россию — ее назвали около 7% респондентов. Когда мы стали выяснять, то оказалось, что люди уважают страны, защищающие интересы своих граждан», — добавил социолог.

Источник *Корреспондент*