Работникам жеков разрешили взламывать двери должникам

Работникам жеков разрешили взламывать двери должникам

Донецкая Гортеплосеть перешла к радикальным мерам в борьбе с неплательщиками. Теперь коммунальщики вместе с исполнительной службой будут не только арестовывать и изымать имущество, но и заходить в дома без спросу.

Об этом пишет газета Сегодня. Работники теплосети отмечают, должники часто отказываются впускать их в помещение. «Поэтому следующий визит к должникам, которые не впустили наших работников, будет со специалистом по демонтажу двери. Расходы на новые замки также лягут на плечи должника. Следует отметить, что все мероприятия проводятся в рамках Закона Украины Об исполнительном производстве», — заявил директор ККП Донецкгортеплосеть Виктор Рогачев.

За последние два месяца работники Донецкгортеплосети провели 30 рейдов, посетили 329 квартир, жильцы которых не оплачивают услуги Гортеплосети. В результате у 44 донецких семей наложен арест на все имущество, а также описаны и арестованы 23 единицы бытовой техники. «Часть арестованного имущества хранится у нас, часть — в исполнительной службе. Когда дончане погасят долг, они смогут забрать свои имущество», — сказала Людмила Нешкова, заместитель директора по сбыту ККП Донецкгортеплосеть. Она также отметила, что на жесткие меры коммунальщики идут, если долг за тепло превышает 2,5 тысячи гривен.

В свою очередь юрист Вадим Букреев отметил, что для того, чтобы госисполнитель вошел в чужой дом, по закону как минимум должно быть открыто исполнительное производство. «Исполнитель должен направить по адресу должника постановление об открытии такого производства. Человек должен под роспись подтвердить, что письмо получил. В этом случае госисполнитель может потребовать допуска в квартиру. Но если у него нет постановления суда, где указано право проникнуть в жилое помещение, должник вправе не пускать чиновников в свой дом и препятствовать выселению. Но если такое постановление суда есть — действия госисполнителя законны», — отметил Вадим Букреев.

Источник *Корреспондент*