Сбросить вес помогают фантазии

Сбросить вес помогают фантазии

Вы твердо намерены сбросить лишние кило и скорректировать объемы? Но жесткая диета и занятия фитнесом — это еще не все. Самое главное, как выяснили ученые, — это фантазия. А точнее, визуализация. Представьте свою новую фигуру как можно четче — и можете считать, что вы уже достигли немалых успехов.

Чем выше и лучше восприятие собственного тела в контексте «телесного образа», тем эффективнее, по мнению психологов, заинтересованные лица снижают свою озабоченность относительно мнения о себе со стороны других и благодаря этому изменяют в позитивную сторону свои привычки в такой важной сфере, как личное питание и «пищевое поведение».

«Когда женщина думает о том, как улучшится ее тело в результате диеты, она перестает тревожиться о своих нынешних формах и размерах. В результате женщины, у которых формировался положительный образ своего тела, потеряли в среднем 7 % от первоначального веса, а в контрольной группе, худевшей по стандартной программе, — только 2 %», — говорится в статье ученых из Технического университета в Лиссабоне и Бангорского университета в северном Уэльсе (Великобритания).

Ученые в течение года наблюдали за тем, как худели 239 женщин в возрасте 30-45 лет, страдающих лишним весом и ожирением. Половине женщин рассказывали в целом о пищеварении, стрессоустойчивости и необходимости смотреть за собой. Другая половина участниц на протяжении 30 недель участвовала в специальных семинарах, на которых училась формировать образ своего будущего тела, управлять эмоциями во время еды и определять барьеры, мешающие им терять вес и выдерживать диету.

Исследователи подчеркивают, что позитивное отношение к улучшениям в своем собственном теле играет важную роль в успехе любой диеты. Специалисты считают важным включать упражнения по формированию образа будущего тела во все программы похудения, пишет РИА «Новости».

Источник *Клео*