Прочность семьи зависит от женского сна

Прочность семьи зависит от женского сна

Прочность семьи зависит от того, высыпается ли женщина, утверждает американский психолог. При невыспавшейся хозяйке семейные отношения стремительно портятся. При этом недосып у мужчин на семейные отношения не влияет, пишет Regions.ru.

Профессор медицинской школы Питсбургского университета Венди Троксвелл посвятила свое исследование проблемам во взаимоотношениях супругов и их связью со сном. «Мы обнаружили, что проблемы со сном влияют на отношения в семье, причем подобное состояние не связано с депрессией. Женщины, которые не могли заснуть накануне, сообщили, что на следующий день чувствовали себя угнетенно, и в семье наступал разлад. Это в поведении жен замечают и мужчины», – очертила основной посыл своего доклада Венди Троксел.

Для подтверждения своей теории Троксел наблюдала за 35 молодыми (до 30 лет) супружескими парами, детально изучив все особенности сна женщин участвующих в эксперименте, передает Independent News. Результаты исследования показали, что те супруги, которым долго не удавалось уснуть, уже на следующее утро имели проблемы в отношениях с мужем.

В предыдущем своем исследовании Венди установила, что жены спят по ночам дольше и засыпают быстрее, если в постели рядом с ними находятся мужья, напоминает Мedikforum.ru. Новое исследование доказало воздействие ночного сна на дневное «супружеское функционирование».

Источник *Правда*