Во время работы нужно отвлекаться

Стараетесь не отвлекаться во время работы? Полностью концентрируетесь на задании? А зря, считают американские исследователи. По их наблюдениям, отвлекаться на посторонние вещи во время работы полезно.

По словам психологов из Северо-западного Университета (штат Иллинойс, США) кратковременное переключение внимания позволяет работнику расслабиться, после чего его мозг «перезагружается» и лучше справляется с решением проблем. Таким образом, когда вы вернетесь к прежнему заданию, ваше сознание само подскажет вам ответ на интересующий вопрос.

Недавно ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что интернет стимулирует работу мозга не хуже, чем кроссворды. Поиск информации во Всемирной паутине развивает мозговые центры, ответственные за принятие решений и построение аргументации, отмечает BBC. По предположениям специалистов, эти данные помогут в противостоянии возрастным физиологическим изменениям, замедляющим работу мозга.

В качестве эксперимента 130 добровольцев выполняли тест на словесные ассоциации. Половине группы предложили во время теста отдохнуть пять минут и сконцентрироваться на чем-то совершенно ином. Результаты показали, что испытуемые, которые фокусировались на разных занятиях, выполнили тестовое задание гораздо быстрее и более эффективно, чем участники контрольной группы, которые работали без передышки, сообщает Daily Telegraph.

«Сознательное, усердное размышление эффективно только тогда, когда вы делаете линейные, аналитические выводы, однако при решении сложной проблемы полезнее действовать бессознательно, — считает глава исследовательской команды Адам Галински. — Именно когда человек действует бессознательно, у него бывают озарения, которые могут привести к важным открытиям».

Источник *Клео*