Чипсы помогают снять стресс

Чипсы помогают снять стресс

Лучшее средство борьбы со стрессом — картошка фри и чипсы, а также другие подсоленные продукты, например, орешки.

По словам профессора из Университета Цинцинати Эрика Краузе, возглавляемая им группа ученых в ходе опытов на крысах установила, что увеличение уровня соли в организме снижает уровень вызывающих стресс гормонов и увеличивает уровень окситоцина, передают «Вести.ру».

Гормон «удовольствия» — окситоцин — также начинает более интенсивно вырабатываться в организме, когда человек находится в состоянии влюбленности. Как утверждают медики, окситоцин вызывает более благожелательное расположение к другим людям, пишут «Аргументы Недели».

Согласно результатам исследования, опубликованным в «Журнале неврологии», у тех крыс, которые имели больше соли в крови, отвечающие за стресс участки мозга функционировали менее активно, чем у тех лабораторных животных, уровень соли у которых не был превышен. На людях аналогичные эксперименты не проводились. Однако ученые утверждают, что описанные процессы в человеческом организме происходят по той же схеме.

Как отмечают медики, подавая в барах в качестве легкой закуски соленые орешки и чипсы, бармены, сами того не подозревая, помогают людям снизить уровень стресса, повышая уровень окситоцина, пишут «ЕвроСМИ». Этот гормон, в свою очередь, приводит человека в хорошее расположение духа, способствуя общению. А вот вызванная солью жажда заставляет пить, и не всегда безалкогольные напитки.

Источник *Правда*