Игромания опасней алкоголизма

Игромания опасней алкоголизма

В США среди взрослого населения зависимость от азартных игр встречается чаще, чем алкогольная, сообщает ScienceDaily. К такому выводу пришла группа исследователей под руководством Джона Вельте (John W. Welte) Университета Буффало, штат Нью-Йорк. Отчет об их исследовании опубликован в Journal of Gambling Studies.

Ученые опросили почти пять тысяч американцев старше 14 лет. В ходе опроса исследователи выяснили, что увлечение азартными играми начинается в подростковом возрасте. Игромания достигает пика у жителей США в возрасте от 20 до 40 лет, а после седьмого десятка становится менее популярной.

По данным исследования, игровой зависимостью страдают около 28 процентов американских мужчин. Среди американок этот показатель вдвое ниже (13 процентов). При этом у мужчин пик игровой зависимости наступает в более раннем возрасте, чем у женщин.

Исследователи отметили, что взрослые американцы более подвержены зависимости от азартных игр, чем алкоголизму. По информации американских Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC), симптомы алкогольной зависимости хотя бы раз в жизни проявлялись у 17 процентов мужчин и 8 процентов женщин.

Источник *Медпортал*