Начальники должны быть двуполыми

Оказывается, именно пол руководителя имеет существенное значение для чувства физического и эмоционального комфорта, который подчиненный испытывает на работе. К такому выводу пришли исследователи из Университета Торонто в Канаде, изучив истории болезни 1800 взрослых жителей США за период с 2005 года. В ходе исследований ученые анализировали психологический дискомфорт (наличие депрессии, чувства гнева), физические симптомы (головные боли, боли в спине и утомляемость), сопоставляя эти сведения с данными о профессии и сфере деятельности пациентов (удовлетворение от работы, межнациональные отношения, стиль управления и уровень контроля).

В результате выяснилось, что женщины, работающие под руководством одной женщины-руководителя, чувствуют себя хуже физически и эмоционально, чем женщины, работающие в подчинении у мужчины. У тех женщин, которыми руководят лица обоих полов, выявлен более высокий уровень сопротивляемости стрессу.

Мужчины же лучше переносят подчинение, если ими руководит пара разнополых менеджеров, и испытывают больший уровень стресса и его физические симптомы, будучи в подчинении только у одного руководителя, вне зависимости от его пола.

Источник *Be Happy*