Работа в офисе от звонка до звонка неэффективна

Пребывание сотрудников в офисе от звонка до звонка не всегда идет на пользу как самим сотрудникам, так и их работодателям, выяснили британские ученые.

Работники, которые имеют возможность хотя бы один рабочий день трудиться вне офиса, больше доверяют своим менеджерам, получают от них более четко сформулированные задания, лучше информированы и даже могут рассчитывать на более справедливую оценку со стороны руководства и коллег.

Привычная модель работы «с 9 до 5» давно уже устарела, отмечают ученые, и ее приверженцы рискуют отстать от более динамичных коллег, которые строят работу своих подчиненных, исходя из требований времени.

Исследователи подсчитали, что традиционно устроенная организация, в которой работают 1000 сотрудников, в среднем теряет 2 млн евро в год, или недобирает почти 3% среднегодовой прибыли.

Основные факторы, мешающие продуктивной работе в традиционно-построенных компаниях — это отсутствие доверия и отсутствие ясности. Сотрудники, запертые в четырех стенах, вдвое чаще не доверяют руководителям, чувствуют себя ущемленными при распределении ресурсов, испытывают значительно более высокие уровни недовольства и стресса и, в конце концов, просто реже присутствуют на рабочих местах, чем те их коллеги, которые обладают большей самостоятельностью в работе. Сотрудники, с которыми общаются на равных, как “с большими”, отвечают доверием на доверие.

Люди, проводящие много времени в офисе, в значительной степени подвержены тому, что исследователи называют “офисным шумом” — многоголосице мнений о намерениях компании и ее руководства. У большинства сотрудников возникает собственная точка зрения по этим вопросам, и многие считают своим долгом донести ее до присутствующих в офисе коллег.

Ну и, наконец, чем дольше люди находятся в офисе, тем больше вероятность, что они попадут в зависимость от перемены настроения руководителей и просто соседей по работе. Когда же сотрудник и менеджер общаются реже, но точнее, отношения между ними получаются гораздо более здоровыми.

Источник *Ladies for*