Ученые вычислили, сколько времени необходимо, чтобы прийти в себя после развода.

Ученые вычислили, сколько времени необходимо, чтобы прийти в себя после развода.

Разрыв семейных отношений зачастую переживается очень тяжело: приходится привыкать к одиночеству, заново создавать жизненный уклад, а порой и бороться с депрессией.

Западные психологи подсчитали, сколько времени необходимо ставшему «свободным» человеку, чтобы освоиться с этой свободой и справиться с тяжелыми психологическими последствиями расставания с супругом или с супругой. Проведя опрос среди четырех тысяч разведенных людей – мужчин и женщин — специалисты пришли к выводу, что в этом случае время «вылечит» за 17 месяцев и 26 дней.

При этом около 60% участников опроса после развода чувствовали себя неудачниками, а 20% респондентов посещали вечеринки для одиноких, надеясь найти там себе пару. Но подавляющая часть опрошенных хотела бы создать новую семью с человеком, у которого в прошлом не было развода.

Что касается способов борьбы с психологической травмой, то психологи отмечают, что разведенным людям важно чем-то заполнить эти 17 месяцев: сменить работу, заняться спортом, съездить в отпуск. Главное – не зацикливаться на грустных мыслях, пишет портал Independent News.

Источник *Mail.ru*