На прожиточный минимум прожить невозможно

На прожиточный минимум прожить невозможно

Попытка прожить месяц на 907 гривен — именно столько составляет прожиточный минимум — обернулась провалом.

Эксперимент организовал Национальный форум профсоюзов Украины (НФПУ).

Как сообщает ТСН, за 29 гривен и 25 копеек в день ни один из пяти участников испытания месяца не прожил.

«Иван Луна вылетел из эксперимента за 4 дня до конца, у него закончились деньги. Такая же история у Анны Покотило. Из купленной на прожиточный минимум еды осталась только картошка. На ней протянуть не смогла — заложила свои 20 гривен», — говорится в сообщении.

Луганский студент Леонид Алпатов неделю назад заболел и 200 последних гривен потратил на лечение.

По словам участников эксперимента из жизни на минимум, больше всего они тратили на еду и оплату коммунальных услуг, затем — на проезд, бытовую химию, лечения и форс-мажорные обстоятельства (например, ремонт обуви).

«Участники эксперимента ели жареную картошку, квашеную капусту, пили чай без сахара. Из сладостей позволяли себе лишь йогурт, а покупка молока и сыра сделали дыру в минимальном бюджете», — сообщает ТСН.

«Мне пришлось даже посчитать картофелины — сколько у меня, мне хватит на месяц, на день уходило по 5-6 картофелин, в зависимости от того, какие они по размеру, а если буду есть кашу, то я немножко сэкономлю», — рассказала Покотило.

«Единственный плюс от жизни на прожиточный минимум, который она открыла для себя — стройная фигура. За месяц женщина похудела на 7 килограммов», — говорится в сообщении.

С 1 октября прожиточный минимум для трудоспособных лиц установлен на уровне 907 гривен. Согласно действующим государственным стандартам, рядовой украинец может позволить себе съесть в течение месяца 165 г сала, 1,290 кг говядины, 630 г свинины, 1,140 кг птицы, не более 5 кг белого хлеба, 7,800 кг картофеля, около 2 кг помидоров и огурцов вместе взятых, 4,920 кг фруктов и ягод.

По альтернативным оценкам НФПУ прожиточный минимум должен составлять 2356 гривен.

Источник *Корреспондент*