Банк Ватикана заподозрен в отмывании денег

Банк Ватикана заподозрен в отмывании денег

Главу Банка Ватикана, который ведёт дела Святого престола, подозревают в отмывании денег. На счета одного из фондов учреждения наложен арест. Столь строгую меру к банку итальянские правоохранительные органы применяют впервые.

«Я специально съездил в Париж, был в Организации экономического сотрудничества и развития, чтобы знать обо всех новых нормах и процедурах. Мы работаем в полном соответствии с инструкциями Банка Италии. Непонятно, почему мы получили ордер, и это меня оскорбляет», — Этторе Готти Тедески, президент Банка Ватикана.

Заморожены 23 миллиона евро — эти деньги перевели из Ватикана в итальянский банк Credit Agricole. При этом не были соблюдены некоторые формальности, в частности, не указывались конкретные получатели денежных средств. Теперь службы по борьбе с экономическими преступлениями внимательно отслеживают и другие операции.

Власти Ватикана выразили крайнее удивление и недоумение и заявили, что полностью доверяют Этторе Тедэски.

Банк Ватикана называют одним из самых секретных в мире. Никто не знает, насколько велики его активы. Он открывает счета только для высших иерархов католической церкви и юридических лиц, сообщает Россия 24.

Источник *Корреспондент*