В Украине появился налог на недвижимость

В Украине появился налог на недвижимость

Кабинет Министров Украины инициирует ведение налога на недвижимость (в том числе коммерческая недвижимость) 10 грн/кв м в год для помещений площадью от 100 кв. м в городах и от 200 кв. м в сельской местности, заявил премьер-министр Николай Азаров.

Представляя доработанный правительством проект Налогового кодекса сегодня, 3 сентября, глава правительства заявил, что, таким образом, около 95% граждан не будут уплачивать данный налог, так как принадлежащие им жилые помещения имеют меньшую площадь.

«А остальные платят по 10 гривен за квадратный метр», — сказал премьер, отметив, что Кабмин рассчитывает на поддержку парламентом данной инициативы.

Отметим, что предыдущая версия проекта Налогового кодекса не содержала нормы о введении налога на недвижимость.

Справка. Недвижимость — вид имущества, признаваемого в законодательном порядке недвижимым.

К недвижимости по происхождению относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землёй, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершённого строительства.

Кроме недвижимости по происхождению, в России существует «недвижимость по закону». К ней относят подлежащие государственной регистрации воздушные, морские, космические и подземные[источник не указан 51 день] суда, суда внутреннего плавания.

Недвижимость может являться предметом лизинга. Залог недвижимости, равно как и получение кредита под залог недвижимости принято называть ипотекой.

Оценка недвижимости является одним из самых распространённых видов оценочной деятельности и включает в себя определение стоимости объекта. При этом определяются несколько видов стоимостей, наиболее распространёнными в практике являются: рыночная, ликвидационная, восстановительная, замещения и т. д.