На дне Байкала нашли золото

На дне Байкала нашли золото

Глубоководный обитаемый аппарат Мир-2 обнаружил на дне Байкала блестящие предметы, напоминающие золото, как предполагают исследователи, возможно, золото Колчака.

Однако, как сообщает источник, аппарат не смог поднять артефакты на поверхность.

Блестящие прямоугольные объекты, напоминающие золотые слитки, были обнаружены в ходе заключительного погружения на глубине около 400 метров на расстоянии в полтора километра от береговой линии Байкала.

«После обнаружения на глубине почти в 1000 метров фрагментов металлических конструкций, похожих на фермы железнодорожного моста КБЖД, аппарат начал подъем по береговому склону, покрытому осыпными породами. На этом склоне были найдены четыре бруска с характерным золотым блеском, зажатые в расщелине на осыпи. Мы смогли максимально приблизиться к находке, но так как осыпь — очень подвижная структура, то любые действия манипулятора приводили гравий в движение. Манипулятор не смог дотянуться до находок, но мы зафиксировали точные их координаты», — приводятся в сообщении слова директора Фонда Баира Цыренова, который совершал погружение на борту Мир-2.

Исследованием Байкала с 29 июля 2008 года занимались глубоководные управляемые батискафы Мир-1 и Мир-2. В ходе данных погружений специалисты изучили воды озера в районе Баргузинского залива, Ольхонских ворот и в месте впадения в Байкал реки Селенга.

Источник *Корреспондент*