Бактерии умеют нюхать

Бактерии умеют нюхать

Британские ученые из Университета Ньюкасла установили, что бактерии обладают обонянием и способны реагировать на вещества, находящиеся вблизи от них, которые помогают им ориентироваться в пространстве.

На сегодняшний день уже известно, что бактерии способны реагировать на свет, изменять свои гены, соприкасаясь с поверхностью одного типа, реагировать на химические вещества, с которыми они соприкасаются непосредственно.

Обоняние бактерии могут использовать для выявления химических веществ, свидетельствующих о присутствии поблизости других бактерий или конкурентов в борьбе за источник пищи.

В ходе эксперимента ученые поместили несколько культур бактерий в специальные цилиндры, находившиеся поблизости друг от друга. Она из групп бактерий пребывала в питательном растворе, позволяющем им быстро размножаться, в результате чего выделялся аммиак. Другие колонии бактерий жили в химической среде, которая под действием аммиака способствовала появлению биопленки — организованного сообщества микроорганизмов, образуемого в месте соприкосновения твердых тел с жидкостями и газами.

В результате исследования, было установлено, что биопленки образуются более активно в цилиндрах, которые находились ближе к источнику аммиака. Получается, бактерии чувствуют присутствие газа в воздухе. Данное открытие может иметь важные последствия. К примеру, бактериальные биопленки являются причиной образования незаживающих ран, а также инфекций, распространяющихся внутри больничных помещений. Понимание процесса образования биопленок поможет разработать новые методы борьбы с данными инфекциями.

Источник *Корреспондент*