Компьютер любит ласку

Компьютер любит ласку

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, посвященное тому, что значит компьютер в жизни человека, а также что россияне признают главным удобством ХХ века.

Согласно результатам исследования, телефон и компьютер стали теми изобретениями, которые более всего изменили жизнь людей в XX веке. Третьим в рейтинге важности сограждане признают автомобиль.

Согласно данным ВЦИОМ, 42% респондентов считают не менее важным открытием интернет, 39% — телевизор. Около трети опрошенных думают, что главным удобством ХХ века стала пластиковая карта и холодильник, 30% отдали свои голоса за самолет, 26% в этом вопросе отдают предпочтение изобретению электрической лампочки. Реже всего россияне указывают на роль метро и теплого туалета по 17%.

Также в ходе исследования было установлено, что россияне осознают негативное влияние компьютера на здоровье человека. Так, 80% согласны с тезисом о том, что он вреден для зрения. 74% считают, что его негативное влияние больше сказывается на детях. 72% респондентов полагают, что от него идет вредное электромагнитное излучение.

Кроме того, 58% респондентов склонны считать, что длительное пребывание за компьютером вызывает зависимость, а 48%, что шум, издаваемый им, негативно воздействует на здоровье и психику человека.

Помимо этого 43% россиян полагают, что компьютер любит ласковое обращение и считают, что он работает лучше, если им пользуется хозяин. 36% также убеждены, что кактусы около монитора делают работу за компьютером менее вредной.

Источник *Корреспондент*