В школах появятся платные услуги

В школах появятся платные услуги

С октября часть учебных заведений Киева получит статус юридического лица, а с 1 января — все школы города. В столичной мэрии объясняют, что новый статус разрешит школам вводить дополнительные платные услуги, пишет газета Сегодня.

Как пишет издание, директора школ, которые получат статус юридического лица, смогут распоряжаться бюджетными деньгами, исходя из нужд школы — это позволит им закупать нужное оборудование, делать ремонт.

Как заявил первый заммэра Александр Попов, родительский комитет и руководство школы будут определять, на что расходовать бюджетные деньги.

«При грамотном распределении ресурсов можно будет сэкономить. Деньги используют для дополнительного стимулирования учителей или на какие-то другие цели», — сказал Попов.

Как пояснила начальник главка образования Вера Горюнова, директора школ смогут вводить платные услуги.

«Они откроют свои счета и смогут зарабатывать самостоятельно деньги. Но если не захотят — их право. Но цену на услугу формирует в том числе родительский комитет», — сказала Горюнова. Как пишет издание, в мэрии уверяют, что дополнительные услуги могут быть абсолютно разными — школа танцев, факультативы, компьютерные курсы, иностранные языки, спортивные секции. Это может быть даже уборка класса к выполнению которой привлекут специальных людей.

«Платные услуги помогут избавиться от поборов в школах, которые стали почти нормой. Все будет официально, услуги будут контролироваться», — сказали в главке образования. Сейчас, как известно, благотворительные взносы в школах могут составлять до двух тысяч гривен в год.

Источник *Корреспондент*