В Киевском море гниет рыба

В Киевском море гниет рыба

Как пишет в своем сегодняшнем номере газета Комсомольская правда в Украине, с берега Киевского моря слышен запах гниющей рыбы.

Об этом изданию сообщила киевлянка Инна, которая на днях проезжала вдоль дамбы.

«Причем непонятно, это продолжает разлагаться та, которую задавило льдом в феврале, или гибнет новая», — рассказала женщина. По ее словам многие отдыхающие, не обращая внимания на запах, продолжают купаться.

В Государственной санитарно-эпидемиологической службе Украины отмечают, что официальных пляжей на водохранилище не предусмотрено. Поэтому анализ воды на безопасность купания они не делают. При этом в СЭС отметили, что использовать воду для центрального водоснабжения можно, так как перед тем как попасть в краны, она проходит многоуровневую систему очистки.

Запах гниющей рыбы президент Союза рыболовов Украины Андрей Нелипа связывает с февральским мором, когда из-за спуска воды в водохранилище осевший лед раздавил тонны рыбы.
Нелипа: Несмотря на то, что прошло пять месяцев, погибшая рыба продолжает разлагаться. Возле берегов в углублениях ее могло скопиться большое количество. Поэтому идет неприятный запах. Но опасность также в другом. Из-за большого количества гнили в воде значительно понизился уровень кислорода, а это может привести к новой экологической катастрофе

«Несмотря на то, что прошло пять месяцев, погибшая рыба продолжает разлагаться. Возле берегов в углублениях ее могло скопиться большое количество. Поэтому идет неприятный запах. Но опасность также в другом. Из-за большого количества гнили в воде значительно понизился уровень кислорода, а это может привести к новой экологической катастрофе», — сказал Нелипа.

Он также рассказал, что летом рыба традиционно испытывает нехватку кислорода. Причина в водорослях, которые в это время года плотной пленкой в двадцать-тридцать сантиметров заволакивают поверхность водоемов и, подобно парниковому эффекту, нагревают воду: «Добавьте ко всему этому аномальную жару — и, как результат, может произойти вторая волна рыбьего мора».

Исправить ситуацию практически невозможно. Расчистка поверхности водоемов от водорослей — дело затратное и малоэффективное, пишет издание.

Источник *Корреспондент*