В Бостию и Герцоговину можно будет ездить без виз

В Бостию и Герцоговину можно будет ездить без виз

Украина намерена договориться о безвизовом режиме с Боснией и Герцеговиной.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

20 июля в Киеве состоялись украино-боснийские консультации по консульско-правовым вопросам.

В рамках консультаций стороны постатейно согласовали проект соглашения между Кабинетом Министров Украины и Советом Министров Боснии и Герцеговины об условиях взаимных поездок граждан.

Проектом соглашения предусматривается введение взаимного безвизового режима поездок граждан Украины и Боснии и Герцеговины, которые пользуются общегражданским паспортом для выезда за границу.

При этом срок пребывания без виз на территории государства другой стороны не должен превышать 30 дней в течение двух месяцев с даты первого въезда.

МИД отмечает, что заключение такого соглашения будет способствовать дальнейшему развитию партнерских отношений с Боснией и Герцеговиной, интенсификации контактов в политической, экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также росту числа взаимных поездок граждан с туристической, деловой и частной целью.

Среди главных вопросов повестки дня были также обсуждены вопросы защиты прав и интересов граждан, а также правопреемства договорно-правовой базы СССР и Социалистической Федеративной Республики Югославия.

Источник *Корреспондент*