В Европе скупили все какао

В Европе скупили все какао

Цены на какао-бобы обновили 33-летний максимум после заключения крупного контракта на покупку – неизвестный трейдер фактически скупил весь европейский запас шоколадных бобов, которого хватило бы, чтобы произвести по одной шоколадке каждому жителю планеты.

Как сообщает BFM.ru, в пятницу, 16 июля, неизвестный трейдер приобрел 241 тысячу тонн какао-бобов, что является крупнейшей операцией на рынке за 14 лет. Этой сделки оказалось достаточно для того, чтобы цена взлетела до максимума с 1977 года.

Однако, по данным The Daily Telegraph, операцию провел хедж-фонд Armajaro Holdings, одним из основателей которого является Энтони Уорд. Теперь у него в руках сконцентрирован огромный ресурс, которого было бы достаточно для производства 5,3 млрд 100-граммовых плиток шоколада. Это эквивалентно совокупному объему какао-сырья в Европе.

После заключения этого контракта рост цены на какао составил 0,7% (2732 фунтов за тонну), что происходит на фоне нескольких лет неурожаев в Гане и Кот-д’Ивуаре, в основных регионах, где выращивается эта культура.

Эксперты опасаются, что колебания на сырьевом рынке отразятся ростом цен на шоколадную продукцию в магазинах.

Примечательно, что с 2007 года цены на какао выросли более чем вдвое из-за повышения спроса, в частности со стороны Индии и Китая. В итоге, как пишет The Daily Telegraph, производителям шоколада пришлось поднимать цену и отчасти менять рецептуру, чтобы снизить потребление ключевого ингредиента.

Источник *Корреспондент*