Через 10 лет миром будут править женщины

Через 10 лет миром будут править женщины

Глобальный экономический кризис больше всего ударил по мужчинам, поэтому через несколько лет после восстановления экономики первую роль в мире будут играть уже женщины, пишет авторитетный американский журнал Newsweek.

По данным издания, из 11 млн человек, которые с 2007 года потеряли работу в США, мужчины составляют две трети. Ныне уровень безработицы в крупнейшей экономике мира составляет 9,9% среди мужчин и 7,8% среди женщин. В двух третях американских домохозяйств женщины уже являются кормильцами или одним из кормильцев, а в ЕС женщины заняли 75% из 8 млн рабочих мест, созданных с 2000 года.

«Даже если учесть неравенство между зарплатами, экономисты предсказывают, что к 2024 году среднестатистическая женщина в США и ряде богатых стран Европы будет зарабатывать больше, чем среднестатистический мужчина», — пишет еженедельник. При этом именно женщины эти деньги тратят: в США они ответственны за 83% всех покупок потребительских товаров.

Журналисты отмечают, что из 15 категорий профессий, которые, как ожидается, будут быстрее всех расти в следующем десятилетии, лишь в двух женщины не составляют большинство. Таким образом, со временем они составят большинство работодателей.

По данным Newsweek, ныне в США, а также во многих развивающихся странах среди выпускников колледжей, а также докторантур и юридических школ преобладают женщины. При этом, по оценке организации Women`s Learning Partnership, уровень образованности женщин прямо влияет на экономику: на каждый год учебы девочек после начальной школы средняя зарплата в стране увеличивается на 20%, а уровень детской смертности уменьшается на 10%.

В пользу мнения о том, что женщины в скором времени отодвинут мужчин на второй план говорит также то, что в развивающихся странах они более амбициозны. По данным исследования Center for Work-Life Policy, 85% жительниц Индии и 92% жительниц ОАЭ считают себя очень амбициозными (при этом в США таких женщин всего 36%).

Исследования также показывают, что компании, где в советах директоров больше женщин, добиваются большего успеха. В то же время, Newsweek отмечает, что пока среди глав компаний из списка Fortune-500 женщин лишь 3%.

Тем не менее, экономические реалии благоволят женщинам. Издание пишет, что рецессию 2007-2008 годов, возможно, впоследствии назовут «рецессией с мужским лицом» (Mancession), а восстановление будет иметь уже женское лицо.

Ранее сотрудники Научного музея в Лондоне выяснили, что женщины врут реже мужчин. Ученые установили, что в среднем мужчина говорит неправду трижды в день, или 1092 раза в году, а женщина — дважды в день, или 728 раз в году.

Источник *Корреспондент*