Геям разрешили венчаться

Геям разрешили венчаться

Британский министр по правам женщин и вопросам равенства Линн Фезерстоун заявила, что правительство планирует позволить однополым парам использовать при заключении гражданских союзов религиозные элементы.

В частности, правительство планирует ввести чтение религиозных текстов, а также использование соответствующей музыки и символики.

Слова Фезерстоун уже вызвали критику религиозных деятелей.

«Такое разрешение не может быть дано правительством, поскольку ныне действующий закон о гражданских союзах запрещает использование любых элементов религиозного культа в церемонии», — заявили юристы церкви Англии.

Для нововведения потребуется принятие поправок к этому закону. Христианские религиозные деятели намерены противостоять таким мерам, поскольку считают их шагом к полной легализации однополых браков.

Стоит отметить, что однополые союзы были узаконены в Великобритании в 2005 году. Однако они не приравниваются к церковному браку. Юридически участники такого союза получают те же права, что и те, кто вступил в традиционный брак.

Защитники прав сексуальных меньшинств неоднократно критиковали правительство за полумеры, объясняя, что однополые союзы в их нынешнем виде рассматриваются обществом как второсортный брак.

Источник *Корреспондент*