Бомжи будут работать в ЖЭКах

Бомжи будут работать в ЖЭКах

К 2012 году Киевский центр занятости решил трудоустроить всех бездомных, которых в Киеве, по последним данным, насчитывается около 12-ти тысяч, пишет газета Сегодня.

Как сообщает издание, в скором времени бездомные киевляне будут работать в ЖЭКах, на заправках и даже магазинах, а также делать свечи для дорогих ресторанов.

«Решено, что наши коллеги из Австрии будут финансировать строительство так называемого «воркшопа», то есть мастерской, где мы будем обучать бездомных делать своими руками свечи, а потом их продавать», — рассказал куратор проекта Виктор Галкин. По его словам, здание свечной мастерской возведут на улице Суздальской, что напротив единственной в столице ночлежки для бездомных.

«Изначально бездомные не будут получать зарплату за работу, это будут обучающие курсы, на которых людям привьют дисциплину: научат приходить вовремя на работу, не пропускать ее. Но как только свечи начнут продаваться, каждому работнику начнут платить», — рассказал Галкин.

По его словам, одна из сетей ресторанов уже предварительно согласилась закупать свечи, сделанные бездомными. На счет антисанитарии и возможных болезней у бродяг Галкин советует не беспокоиться, отмечает издание.

«Кушать свечи не надо, поэтому тут совсем другие требования. Мы будем следить, чтобы бездомные были чистыми», — отметил Галкин.

Кроме того, бомжи будут работать дворниками в ЖЭКах. А также заправщиками, или грузчиками в магазинах. Искать «соискателей» будут в местах их массового скопления, и проводить «воспитательные» беседы.

Как сообщает издание, подобие биржи труда для бездомных при центре занятости уже есть, но больших успехов пока нет. И. о. начальника отдела Сергей Кучер говорит, что бездомные сначала просят найти им работу, а потом пропадают. Большинство же трудиться не хотят.

В свою очередь, в ЖЭКах проектом удивлены.

«Эти люди ненадежные. Если в магазин их устроить, то вообще страшно», — рассуждает старший мастер ЖЭКа в Оболонском районе столицы.

Однако некоторые жители столицы эту идею поддерживают.

«Наконец власти занялись этими людьми, ведь такое количество нищих — позор для столицы», — считает пенсионер Василий Грушко.

Источник *Корреспондент*