Обувь для будущих мам

Обувь для будущих мам

Ортопеды уже не раз предупреждали модниц, что во всем следует соблюдать умеренность. Не стоит увлекаться лабутинами на высоком каблуке, но и балетки на плоской подошве — тоже не самый подходящий вариант для постоянной носки. Особое внимание на обувь следует обратить дамам в интересном положении. По наблюдениям врачей, у семи из десяти беременных существуют проблемы с ногами, опухают лодыжки, болят своды стоп и пятки.

Особое тревогу специалистов вызывают такие популярные виды обуви, как балетки, вьетнамки, туфли на высоком каблуке и австралийские сапожки «угги».

Так, из тысячи опрошенных будущих мам 66 % регулярно носят вьетнамки, 30 % — «угги», 32 % щеголяют на высоких шпильках и 53 % отдают предпочтение балеткам.

Все эти виды обуви не подходят для ежедневного ношения во время беременности, поскольку не обеспечивают ногам необходимого комфорта. Высокие каблуки меняют осанку и сообщают дополнительное давление на спину и колени, предупреждают врачи.

Наиболее приемлемым назван каблук высотой в 3 см — он позволит правильно распределить нагрузку и избежать чрезмерного давления на ослабленные суставы.

Ранее британские исследователи обнаружили, что постоянное ношение обуви на шпильке может негативно сказаться на способности к деторождению. «Чрезмерное давление на переднюю часть ступни компенсируется чрезмерным наклоном таза вперед, — пояснил эксперт. — Этот наклон заставляет органы, расположенные в брюшной полости, сжиматься и, как следствие, находиться под давлением в условиях, называемых visceroptosis. Соответственно, это ведет к нарушениям менструального цикла, дисфункциям и негативно влияет на способность женщины забеременеть. Если вы дорожите своим здоровьем, то пореже не надевайте обувь на высоком каблуке, риск ничем не оправдан».

Источник *Клео*