Как избежать неудач

Как избежать неудач

Вам кажется, что обстоятельства неизменно складываются не в вашу пользу? Снова не достался перспективный проект на работе, из-за пробок опоздали на самолет, а в долгожданном отпуске неожиданно заболели. Что скрывается за феноменом хронического невезения, объясняет психолог Марина Мяус.

Сбежать от реальности
«Муж может оступиться на ровном месте, пораниться, нарезая хлеб, и даже техника у него выходит из строя, — признается Арина. — На работе он прекрасный специалист, но в бытовой жизни невнимателен — отсюда череда постоянных неудач».

«Как только ситуация позволяет расслабиться, человек возвращается к привычной рассеянности. Такое поведение часто связано с эмоциональным и физическим насилием в семье, в особенности, если оно было непредсказуемым, — объясняет психотерапевт Марина Мяус. — Ребенок мог не сделать ничего, что нарушало запреты взрослых, однако родители все равно срывали на нем накопившуюся агрессию. За одно и то же событие наказание могло как применяться, так и нет. Из-за этой непоследовательности у ребенка сформировалась привычка к отстранению от кажущейся опасной реальности, стремление уйти в иллюзорный мир фантазий».

Получить внимание
«Все началось еще в школе и продолжилось в институте, где мне всегда попадался тот единственный билет, вопросы которого я знал хуже всего, — говорит Михаил. — Сейчас мне бывает трудно так же убедительно выступать на рабочих совещаниях, как это удается коллегам. Им поручают проекты, для реализации которых я провел всю предварительную работу».

Важное условие для того, чтобы переломить ситуацию, — попытаться понять свою внутреннюю выгоду

«Порой мы все делаем для того, чтобы ситуация сложилась не в нашу пользу, — считает психолог. — Человек может неосознанно саботировать обстоятельства, которые обещают ему успех. В данном случае — отказываться выступать на собраниях, имея в запасе идеи, которыми потом воспользуются другие. Так в нас может говорить страх стать успешным, часто запускаемый в родительской семье. Ребенка с детства заставляли заниматься тем, что ему не интересно, требовали высоких результатов в учебе, порицали за любые неудачи. Вырастая, такой человек бессознательно создает ситуации, в которых он неуспешен, символически наказывая родителей тем, что разрушает их ожидания.

Возможен и другой сценарий, при котором подростка убеждают «смотреть на вещи реально» и ценить в жизни не рискованное движение вперед, а гарантированную стабильность. Избегая успешности, человек снова убеждает себя в том, что ему говорили родители. Это рождает тревогу и одновременно горькое ощущение, что не удалось реализовать мечты.

Как выйти из круга невезения?
Самое важное условие для того, чтобы переломить ситуацию, — попытаться понять свою внутреннюю выгоду. Вы боитесь, что успех и благополучие поставят стену между вами и близкими? Позиция вечного невезения покупает сочувствие и внимание? Задумайтесь о том, почему вы вычленяете лишь негативные эпизоды, не замечая того очевидно хорошего, что дарит жизнь. Страх, что за радостное самоощущение придется заплатить чередой неудач, может заставлять нас событийно и эмоционально обкрадывать свою жизнь.

По материалам сайта www.psychologies.ru