Собакам нужны анти-
депрессанты

Собакам нужны анти-<br>депрессанты

Американские ветеринары бьют тревогу: с тех пор, как в прошлом году на рынок в США выпустили собачьи антидепрессанты, хозяева вместо общения и воспитания стали закармливать домашних любимцев таблетками.

Выпуск собачьих антидепрессантов компанией Eli Lilly американский журнал The Fortune поставил на второе место в списке наиболее абсурдных событий, произошедших в бизнесе в 2007 г. Однако именно оно стало одной из главных проблем для американских ветеринаров. В их практике все чаще попадаются пациенты-псы, зависимые от таблеток, которые уже не помогают. Прислушиваться к элементарным рекомендациям кинологов об уходе, воспитании и питании собак у их хозяев нет времени. Они воспринимают новые таблетки как волшебное средство, которое избавляет их от всех проблем, связанных с капризами домашнего любимца.

В последние годы в США резко увеличилось количество собаковладельцев. Американское общество кинологов The Kennel Club обвиняет в этом всплеске голливудских звезд, которые выходят со своими любимцами в свет, как с детьми или игрушками. Так, актрису Джессику Альбу и ее мопсов Сида и Нэнси называют главной причиной 220%-го роста числа зарегистрированных в США мопсов, а Скарлетт Йохансон с ее чихуахуа Мэгги обвиняют в двукратном увеличении количества собак этой породы за последний год. Главная проблема, как считают кинологи, в том, что собак покупают, отдавая дань моде, но не думая о том, что животным нужно уделять внимание.

Основатель ведущего в США кинологического центра Sirius Dog Training Empire Иан Данбер считает, что медикаменты собакам не нужны. «Если бы хозяева воспитывали щенка с первых месяцев, нам не нужны были бы таблетки, чтобы лечить от депрессии взрослых собак. Всем хочется, чтобы из глупого щенка вмиг вырос умный пес. А фармацевтические компании на этом зарабатывают», – заявил Данбер британской газете Independent. Похожего мнения придерживается и тренер Дэвид Рейнекер, который воспитывает лабрадоров Арнольда Шварценеггера Сэмми и Спанки: «Раз или два в году у меня бывают случаи, когда собака не поддается лечению без медикаментов. Но в 95% случаев справиться с психологическими проблемами собак можно без таблеток».

У 14% псов в США официально диагностирована «сепарационная тревога». Животные боятся остаться дома одни, провожают хозяев воем, могут проплакать весь день до их прихода или начинают громить квартиру. В таких случаях «собачий прозак» действительно помогает и избавляет хозяев от последствий собачьей депрессии. Побочные эффекты этих антидепрессантов не изучены, аналог препарата для людей психиатры долго критиковали. Однако даже если будет доказан их вред, таблетки вряд ли перестанут выпускать. Это слишком прибыльный бизнес – с 2003 г. продажи медикаментов для собак в США выросли с $11,5 млрд. до $49 млрд.

Аптечка для пса

Clomicalm ($34 – 30 таб.). Помогает собаке справиться со страхом и прилично себя вести, оставшись одной дома.
Reconcile (около $40 – 30 таб.). Жевательный антидепрессант на основе человеческого лекарства прозака.
Slentrol ($50 – 50 мл). Первый в мире препарат для собак против ожирения.
Anipryl ($50 – 30 таб.). Средство против расстройства психики у собак.
Xanax ($165 – 100 таб.). Таблетки против собачьих фобий.

Источник *24*