Женщинам действительно сложней худеть, чем мужчинам

Женщинам действительно сложней худеть, чем мужчинам

Английские ученые поставили эксперимент: в течение определенного времени отобранные ими представители обоих полов ели одну и ту же пищу, выполняли одинаковую физическую нагрузку и одновременно посещали спортзал. По истечении положенного срока участники исследования встали на весы. Как оказалось, несмотря на равные нагрузки, представители сильного пола похудели в пять раз больше слабой половины участников эксперимента. Ученые объяснили этот факт различными устройствами жировых клеток и процессами обмена веществ в мужских и женских организмах сообщает *Настроение* по материалам сайта artofcare.ru

Увы, так уж заведено природой, что мы, женщины, полнеем быстрее, а сбрасываем вес, наоборот, замедленными темпами. Наш организм изначально запрограммирован на деторождение, а жировая прослойка в области живота и бедер создается, чтобы защитить будущий плод от воздействия внешних факторов. Поэтому, даже несмотря на современный ритм жизни, в котором женщины предпочитают позднее деторождение, наша природа сама намекает, что к 30 годам уже «пора».

В большинстве случаев женщины набирают вес незаметно для себя. Округляются руки, расширяются бедра, увеличивается живот и т.д. Это все – заслуга эстрогенов (половых гормонов). Но если вес прибавляется буквально на глазах, это означает, что организм дал сбой. Скорее всего, проблема кроется в наступающей менопаузе: нарушение гормонального фона стимулирует отложение жировых клеток.

Как правило, худеть при менопаузе труднее, но и здесь сила воли может одержать победу. Помимо ограничения в питании и регулярных походах в тренажерный зал можно использовать специальные лекарственные средства, причем, выбирая между гормональными таблетками и более щадящими препаратами, врачи склоняются к последним, тем более что некоторые растения содержат вещества, аналогичные женским половым гормонам. К лекарствам этой серии относятся изофлафоны, тиндализированные лактобактерии и флоризин.