Девочки более любопытны, чем мальчики

Девочки более любопытны, чем мальчики

Ученые подсчитали, в каком возрасте дети задают больше всего вопросов своим родителям, и как уровень любопытства ребенка зависит от его пола. Самыми любознательными оказались 4-летние девочки сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru* В ходе обработки результатов исследования, в котором участвовало более 1000 детей в возраст от 2 до 10 лет, оказалось, что в среднем дети задают родителям по 288 вопросов ежедневно.

Дети начинают задавать вопросы родителям сразу же после подъема, начиная с завтрака (примерно в 7:20), и заканчивая началом отхода ко сну (примерно в 20:30). Временной промежуток, во время которого ребенок задает вопросы, оказался длиной около 12,5 часов. В среднем получилось, что ребенок задает вопрос каждые 2 минуты 36 секунд во время своего бодрствования.

Больше всего вопросов дети задают своим родителям во время еды — до 11 вопросов за один прием пищи. На втором месте по количеству вопросов оказался поход в магазин: за время пути до магазина и обратно, а также в самом магазине дети в среднем успевают задать 10 вопросов.

Исследование также показало, что чаще всего вопросы ребенок задает маме. 24% детей, участвующих в исследовании, так поступают, потому что точно знают – папа все равно переадресует их вопросы к маме, а 75% детей задают свои вопросы матерям по той причине, что с ними проводят намного больше времени, чем с папами.

Таким образом, оказалось, что за год женщина отвечает примерно на 105120 детских вопросов. Их количество напрямую зависит от пола и возраста ребенка. Например, 9-летние мальчики задают в день всего лишь 144 вопроса, поскольку уже больше уверены в своих знаниях, чем малыши, а также потому, что умеют получать ответы на интересующие их вопросы из других источников. Также исследование показало, что с возрастом ребенок задает все более сложные вопросы. 82% матерей признаются: они иногда не знают, что ответить своим взрослеющим детям.

В результате исследования ученые выяснили, что самыми любопытными оказались девочки в возрасте 4 лет. Они задают около 390 вопросов в день, что в среднем составляет 1 вопрос каждую 1 минуту 56 секунд в период бодрствования ребенка.