Интернет привел к лавине увольнений сотрудников

Интернет привел к лавине увольнений сотрудников

Чтение новостных лент, персональная активность в социальных сетях, интернет-покупки и онлайн-игры стоили места 34% служащим, потерявшим работу за последние два года. Об этом пишет интернет-издание Kommersant.ru. При этом большая часть уволенных, информация о которых есть в распоряжении исследователей, работала в туристических агентствах, IT-компаниях и банках. И если первые больше увлекались именно соцсетями, то последние предпочитали тратить время на новости и развлекательные порталы сообщает *Настроение* по материалам сайта *TOPnews*

Специалисты признают, что работодателю часто трудно сформулировать причину увольнения как отсутствие результата труда, поэтому может указываться причина нецелевого использования времени. Еще 8%, по данным исследования, были уволены за нарушение внутренних правил компании — это понятие объединяет систематические прогулы без объяснения причин, опоздания и некорректное поведение с клиентами и сотрудниками.

Вторая крупная часть увольнений связана с обсуждением руководства и политики компании — из-за этого сменили рабочее место 19%. 13% работодателей предпочитают избавиться от работника, до того как он уйдет сам. На последнем месте оказалась продажа данных конкурирующим организациям, и чаще всего на этом попадались сотрудники IT-компаний.