Диеты портят фигуру

Диеты портят фигуру

Диета, после которой вес не возвращается, – мечта многих худеющих. К сожалению, несбыточная.

Как показывает практика, после кратковременных диетических мероприятий килограммы вновь приходят на свои законные места, причем это килограммы жира, а не мышц.

Группа исследователей под руководством доктора Барбары Никлас провела эксперимент с участием 78 женщин постклимактерического возраста (в среднем 58 лет). Все эти женщины потеряли примерно 12% веса на диете. В конце похудательного марафона ученые зафиксировали вес участниц, а также процент телесного жира и мышечной ткани. Затем женщины в течение года придерживались своего обычного рациона, после чего исследователи вновь измерили те же параметры.

Как выяснилось, через год после завершения диеты 76% женщин вновь набрали некоторое количество килограммов. Однако, хотя многие из них не достигли исходного, «додиетического» веса, фигура у них стала хуже, чем в начале эксперимента! И это закономерно: при похудении примерно треть сброшенного веса составили мышцы и две трети – жир, а вновь набранные килограммы на 81% состояли из жира и только на 19% — из мышц. Таким образом, как заключают ученые, периодические диеты вредят не только здоровью, но и фигуре, причем особенно в пожилом возрасте, когда мышечную массу и без диет довольно трудно сохранить. Чтобы довести вес до нормы и затем поддерживать его на этом уровне, нужна не диета, а постоянная коррекция образа жизни.

Источник *Mail.ru*