Светлым авто нужно меньше бензина, чем темным

Светлым авто нужно меньше бензина, чем темным

Американские ученые задались целью выяснить, как влияет цвет автомобиля на расход его топлива. Оказалось, что такая взаимозависимость существует, и машины белого, серебристого и других светлых цветов позволяют сэкономить горючее на целых 2 процента, сообщают Новости одной строкой. Правда, речь шла о тех «железных конях», которые оборудуются кондиционерами.

Сотрудники лаборатории Беркли предположили, что светлая краска уменьшает нагрев салона машины и снижает расход топлива кондиционера на ее охлаждение. Для проверки этого тезиса исследователи припарковали на жарком калифорнийском солнце две Honda Civic — серебристого (c уровнем отражения 0,05) и черного (0,58) цветов.

В течение дня стоящие на солнцепеке машины подвергли пяти аналогичным циклам нагрева: час с выключенным кондиционером и полчаса работы кондиционера на максимальной мощности, пишет Авто.ру. Как выяснилось, на пике нагрева крыша серебристой машины была на 25 градусов по Цельсию холоднее, чем крыша черного автомобиля, а внутри салона серебристой Honda было примерно на 5-6 градусов прохладнее.

В результате оказалось, что для охлаждения серебристого автомобиля требуется на 13 процентов меньше энергии, чем для черного, заключает Rus-auto.net. Таким образом, использование белой или серебристой краски сэкономит 2 процента топлива.

Источник *Правда*