Второй брак удачней первого

Второй брак удачней первого

В нашем обществе обычно с подозрением относятся к разведенным людям. Разумеется, неудачный брак и развод — это огромный стресс. Кроме того, существует версия, что «разведенки» — это чуть ли не диагноз, свидетельствующий о том, что человеку сложно жить в паре. Но на самом деле это не совсем соответствует действительности, считает доктор психологии Майкл Мантелль.

По мнению специалиста, в большинстве случаев второй брак оказывается гораздо удачнее первого. И на то есть ряд веских причин. Как правило, первый брак заключается в состоянии влюбленности, и при этом не учитывается ряд факторов (финансовое положение, совместимость характеров, уровни образования партнеров и так далее).

Один из английских прозаиков XVIII столетия Сэмюэль Джонсон называл второй брак «триумфом надежды над опытом», пишет Daily Mail. Но времена меняются, и спустя несколько столетий специалисты считают, что именно опыт играет важнейшую роль при повторной женитьбе.

Между тем ко второму союзу люди подходят повзрослевшими. Они уже знают, что хотят от своего партнера и какие ошибки могут подстерегать на пути. Более того, зачастую люди дольше общаются, лучше узнают друг друга, прежде чем решить снова связать себя узами брака. Как говорит доктор Мантелль, «они не ослеплены любовью».

Романтические представления уступают место более реалистичным. Также, по словам Майкла Мантелля, второй союз неплохо начинать с предварительной договоренности относительно финансовых, бытовых и прочих вопросов. Тогда у пары имеются все шансы прожить вместе до глубокой старости.

Правда, эксперт оговаривается: если после первого брака не сделать выводов, скорее всего, вы наступите на те же грабли, встретив копию своего первого супруга или супруги.

Источник *Клео*