Грязные реки угрожают жизни пяти миллиардам человек

Грязные реки угрожают жизни пяти миллиардам человек

Критическая ситуация, сложившаяся с водной средой, в результате деятельности человека, привела к серьезной угрозе водной безопасности почти пяти миллиардов человек и выживания тысяч водных видов растений и животных.

Как сообщает The Guardian, ссылаясь на предупреждения ученых, проведенные по всему миру исследования рисуют устрашающую картину мира, реки которого всерьез истощены.

По данным издания, на сегодняшний день от деятельности человека пострадали почти все водоемы планеты. Развивающиеся страны страдают от обеих угроз: безопасности воды и биоразнообразию, в особенности в Африке и в Центральной Азии.

Однако, результаты исследования повергли в шок ученых, от серьезных проблем водной безопасности страдают США и Европа.

«Мы были очень удивлены, когда узнали, что один из самых высоких уровней угрозы в мире — в Соединенных Штатах и в Европе», — сказал профессор Питер Макинтайер, один из ведущих авторов исследования, начавший проект как научный сотрудник Мичиганского университета.

«Американцы склонны думать, что проблемы загрязнения воды хорошо контролируются, но мы столкнулись с серьезными фактами», — добавил он.

Источник *Корреспондент*