Преступника парализуют по решению суда

Преступника парализуют по решению суда

Руководство одной из больниц Саудовской Аравии готово выполнить операцию по обездвиживанию преступника, обвиняемого в нанесении физического увечья.

Правозащитная организация Amnesty International протестует против намерения властей Саудовской Аравии принудительно парализовать осужденного.

В заявлении правозащитников сообщается, что саудовский суд, руководствуясь принятым в исламском праве принципом вынесения наказаний «око за око, зуб за зуб», приговорил местного жителя к операции на позвоночнике, в результате которой он был бы парализован.

Приговор вынесен за увечье, нанесенное в драке, в результате которой потерпевший остался парализованным.
Ряд саудовских клиник отказался проводить операцию.
Amnesty International призывает суд пересмотреть приговор, заявляя, что его исполнение может быть приравнено к пытке.

Согласно законам исповедуемого в Саудовской Аравии шариата, жертвы преступлений имеют право попросить о том, чтобы преступнику было нанесено точно такое же увечье, какое получили они в результате нападения.

22-летний Абдул-Азиз Мутаири два года назад во время драки получил ножевое ранение в спину, в результате которого его парализовало. Нападавший был арестован и приговорен к 14 месяцам тюремного заключения. Однако спустя 7 месяцев он попал под амнистию и вышел на свободу.

Источник *Корреспондент*