Ученые нашли тайну радиации

Ученые нашли тайну радиации

Ученые, работающие в Чернобыле, выяснили, что секрет уязвимости разных видов перед радиационным заражением кроется в их ДНК.

Это открытие может дать ответ на вопрос о том, почему одни виды резко теряют в популяции и даже полностью вымирают под воздействием всевозможных экологических воздействий, тогда как другие выживают.

Данные об этом исследовании публикует специализированное издание Journal of Evolutionary Biology .

Работой руководили профессор Тим Муссо из американского университета Южной Каролины и доктор Андерс Мольер из Национального центра научных исследований в Париже, изучающие последствия чернобыльской катастрофы вот уже более десятилетия. Они собирают данные о популяциях насекомых, птиц и млекопитающих в зоне отчуждения, окружающей АЭС после аварии 1986 года.

В ходе этого исследования ученые использовали существующие базы данных, на основании которых проверяли генетические шаблоны всех видов, которые изучались в Чернобыле.

С каждым поколением конкретного вида такой ДНК-шаблон меняется очень незначительно — в результате природного баланса между мутациями и индивидуальной способностью к восстановлению поврежденной ДНК. Так, в принципе, развиваются виды. Поскольку каждый фрагмент генома в этом процессе заменяется другим, сам процесс так и называется: скорость изменений ДНК.

«Эта информация содержится в большой базе данных. То есть вы берете ДНК-последовательность конкретного вида и изучаете те перемены, которые произошли в этом виде с течение времени», — объясняет профессор Муссо.

«Мы обнаружили, что, наблюдая за чернобыльскими видами, мы можем, основываясь на скорости изменений их ДНК, предсказать, какой из них наиболее уязвим перед радиоактивным заражением», — продолжает ученый.

По словам профессора Муссо, Чернобыль как место проведения исследований предоставляет «уникальную возможность взглянуть на то, как осуществляется некий природный эксперимент, увидеть, что происходит с видами, когда они переживают экологические потрясения такого рода».

Выяснилось, к примеру, что в число таких уязвимых видов входят ярко расцвеченные птицы и птицы, мигрирующие на большие расстояния. «Одно из объяснений может состоять в том, что эти виды имеют, по каким-то причинам, наименее эффективные механизмы восстановления ДНК», — объясняет профессор Муссо.

Луиза Джонсон, биолог-эволюционист из университета английского города Рединг, считает работу американских и французских коллег очень многообещающей.

«Экстремальные события — такие как Чернобыль — это возможность проверить в деле прогнозы по поводу эволюций. Одна из сложностей подобного исследования состоит в том, что это, в общем, не эксперимент: мы не можем контролировать все привнесенные параметры», — рассказала она в интервью Би-би-си.

Источник *Корреспондент*