Форма тела зависит от генетики

Форма тела зависит от генетики

Известно, что соотношение объема талии и бедер определяет не просто форму тела («груша»/»яблоко»), но и риск развития целого ряда проблем со здоровьем. Как отмечает Health Line, чем больше жировых отложений скапливается в области талии, тем выше риск метаболических расстройств. Это означает, что вокруг внутренних органов тоже скапливаются жировые отложения.

Итогом могут стать болезни сердца и сосудов, неверное функционирование ключевых систем организма, диабет и гипертония. Ученые исследовали генетические вариации более 476000 человек. Эти вариации сопоставили с соотношением объемов талии и бедер у людей. Основное внимание ученых привлекли примерно 230000 вариантов.

Из них 24 варианта предрасполагали человека к фигуре формы «яблоко». Эти варианты влияют на запасание жира за счет воздействия на метаболизм, жировую ткань, рост костей и гормон, расщепляющий жир. Но ученые успокаивают: даже если вы предрасположены к определенной форме тела и проблемам со здоровьем, здоровый образ жизни поможет нивелировать риски.

По материалам сайта *Meddaily*