Солнечное затмение нужно смотреть на острове Пасхе

Солнечное затмение нужно смотреть на острове Пасхе

Полное солнечное затмение состоится 11 июля. Понаблюдать за этим уникальным природным явлением российские астрофизики смогут с самого оптимального места — на острове Пасхи в Тихом океане.

«Это будет первая астрономическая экспедиция в этой точке Земли за всю историю России и СССР. Для наблюдений будет доступна вся полоса полного затмения длиной 11 тысяч километров», — сообщают в Роскосмосе.

В экспедицию отправились иркутские ученые. Ими запланированы четыре эксперимента, которые позволят осуществить диагностику текущего состояния солнечной короны и дать прогноз развития солнечной активности на будущее. Наблюдения впервые будут проводиться на ранней стадии развития цикла солнечной активности сразу после окончания аномально затянувшегося периода пониженной активности. Такие данные могут пригодиться при составлении прогнозов солнечной активности на ближайшие годы. Сейчас уже решены все вопросы по транспортной схеме. Астрономам предстоит осуществить пять перелетов на остров Пасхи, где в дни, предстоящие затмению, ожидается настоящее нашествие туристов.

Источник *Правда*