Как фото­графировать ребенка

Как фото­графировать ребенка

Любая мама мечтает о семейном фотоальбоме, полном фотографий сына или дочки, сделанных по мере их взросления. Главное требование мамы при этом — чтобы фотографии запечатлели любимое дитя не только удачно, «в ракурсе и фокусе», но и в самом наилучшем виде. Важно, чтобы другие зрители увидели ребенка если не материнскими глазами, то, по крайней мере, искренне «фотомоделькой» восхитились.

Как ни странно, оказывается, что самые лучшие фотографии делают не бродячие профессионалы, кочующие по детским садам с предложением довольно недешевых услуг (мы сейчас не говорим о настоящих профи рекламной фотографии, которые снимают незабываемые рекламные фотосессии — к ним в объектив попадает не так уж много детей), а сами родители, бабушки и дедушки, знакомые хотя бы с азами фотографии.

Почему? Ответ очень простой. И маленькие детей, и дети постарше, редко могут свободно и раскованно вести себя в условиях групповой фотосъемки. За камерой стоит совершенно незнакомый человек и заставляет малыша сидеть так, а не иначе, сует ему в руки зачастую странный реквизит и вообще командует. Близкие люди могут снимать свое чадо не только в те пять минут, которые отведены на снимок жестким распорядком детсадовского коммерческого фотографа: они могут взять с собой камеру на пикник или в зоопарк и снимать ребенка целый день, отмечая каждый оттенок его эмоций — удивление, радость, удовольствие.

Чтобы снимок получился удачным, нужно соблюдать несколько простых правил (кроме, разумеется, тех, которые касаются непосредственно обращению с камерой).

1. Постарайтесь снимать незаметно: ребенок не будет стесняться, отворачиваться или, напротив, паясничать или натянуто улыбаться. Лучше делать серийную съемку и затем выбирать лучшие кадры.

2. Делая портретный снимок, кадрируйте так, чтобы рамка фотографии не «отрезала» макушку ребенка. Лучшие портретные ракурсы — по шею, по середину груди и в полный рост, не «отрезая» ноги. Поясные фотоснимки смотрятся не так выигрышно.

3. Если вы снимаете совсем маленького ребенка, лучше, если у вас будет ассистент, который станет развлекать его — показывать игрушки из-за вашего плеча, если вы хотите, чтобы дитя смотрело в камеру, кидать ему мяч, брызгаться, если это фотосъемка на пляже, и так далее.

4. Отлично выглядят снимки, на которых ребенок снят во время игры с другими детьми: подлинные эмоции, которые он при этом испытывает, взрослым не всегда удается спровоцировать.

5. Выбирайте выигрышный фон: облезлые гаражи на заднем плане могут испортить самые удачные фотографии.

Источник *Mail.ru*