Моя первая машина. Воспоминания автомобилиста

Моя первая машина. Воспоминания автомобилиста

Я сомневалась – научусь ли я водить машину, у моих родителей никогда не было свого авто… Но мой дорогой дедушка однажды пригласил меня к себе в кабинет и сказал: «Дорогая, я уже не могу водить машину («Таврию» с ручным управлением для инвалидов) но мне регулярно нужно ездить в больницу, потому ты должна научиться и возить меня».

Была поздняя осень, условия для вождения были экстремальными: дождь, болото, нервный инструктор, напуганная я… Я училась долго почти 9 мес. сменила три автошколы… С трех попыток сдавала экзамен.… И, наконец, в руках водительские права. Когда я села впервые за руль «Таврии», то поняла, что ездить не умею. Машина меня не слушалась. Дедушка пользовался услугами скорой помощи или такси и терпеливо ждал, когда же я его буду возить.

Я благодарна своему мужу – у него, в свое время, хватило терпения первое время ездить со мной по городу – учить и сглаживать ситуации на дороге. Мои друзья на дорогих иномарках подшучивали надо мной, что мол, после инвалидской «Таврии» мне море по колена. А когда на Крещатике в третьем (скоростном) ряду в час пик «Таврия» не завелась после остановки на светофоре ко мне подбежал гаишник и нервно размахивая палочкой, пытался заставить машину ехать… потом сел сам за руль и растерялся – ведь там ручное управление. Его ноги застряли между педалями, как будто он попал «капкан». Это действие происходило под возмущенный вой авто в заторе, который я создала. Напарник гаишника, который регулировал ситуацию с тротуара подбежал к нам, он не понимал, почему его коллега сидит в машине. Тогда пришлось позвать еще двоих стражей порядка, и они толкали «Таврию» с милиционером внутри, я шла рядом. Все мы еле сдерживали смех. Ситуация…. Уже на обочине с трудом освободили милиционера из «капкана», а мою машину на эвакуаторе отвезли в ремонт.

Через год у меня появилась новенькая маленькая немецкая иномарочка, и когда я села за руль то подумала, что попала в Рай. Все кнопки работают, кондиционер, магнитола – полная противоположность моей малышке «Таврии». Каждый раз, садясь за руль, я восхищалась этой машиной, как произведением искусства!
Автомобили отечественного производства, на которых большинство из нас и брало первые уроки вождения, управляются совершенно по-другому, чем иномарки. Тут и расписывать не надо: сцепление тяжелое, стартует машина медленно, как, впрочем, и тормозит. Поэтому удобная обувь здесь, безусловно, важна. А в иномарках все гораздо проще и приятнее.

Сегодня мой дедушка доволен – я его катаю в лес на пикник, в больницу. Моя машина – это место, где больше свего провожу времени – она как домик на колесах. Любите свою машину! Попутного ветра и удачи на дороге!

Вероники Чекалюк, автор проекта АРТИСТОКРАТИЧЕСКИЙ СЕМЕЙНЫЙ БАЛ «Для тех, кого мы любим», который поводится регулярно 2 раза в год в Киеве