Старики счастливей молодежи

Анализируя многочисленные исследования ученых по всему миру, остается только удивляться, почему большинство людей яростно борется с возрастом. Ведь чем человек старше, тем у него проблем меньше. И даже удовлетворение от секса к 70-ти годам женщины больше получают.

Пожилые люди старше 50 лет обычно более довольны своей работой по сравнению с молодыми людьми в возрасте от 25 лет до 31 года. К такому выводу пришли в результате исследования, проведенного компанией Vodafone. Так, 70% работников в возрасте от 50 до 65 лет полностью счастливы на работе, в то время как среди их молодых коллег этот показатель едва достигает 50%.

Согласно проведенному исследованию, наиболее негативно к работе относятся люди в возрасте 31-40 лет. Среди этой возрастной группы 49% работников чувствуют себя на работе несчастными, 58% ощущают, что их работу недооценивают, 43% респондентов отмечают отсутствие мотивации к деятельности.

Ученые считают, что ощущение подавленности в этом возрасте связано с кризисом среднего возраста и тем обстоятельством, что человек обычно в этом возрасте обзаводится семьей, проблемы которой встают на первое место.

Люди же старшего возраста получают своего рода «второе дыхание», так как прошли через все стадии семейной жизни и больше не испытывают такого давления с ее стороны.

Напомним, ранее шведские ученые выяснили, что за 30 лет увеличилось число 70-летних женщин, полностью довольных своей половой жизнью, а также женщин, испытывающих оргазм во время секса. Причем у незамужних дам, разменявших восьмой десяток, сексуальная активность повысилась более чем в десять раз: с 0,8 до 12%.

В настоящее время большинство пожилых людей рассматривают сексуальную активность и связанные с ней переживания естественной составляющей жизни в зрелом возрасте, заявили исследователи.

Источник *Клео*